Yucatán

¿Cuánto cuestan los ingredientes para hacer un mucbipollo en Mérida este 2026?

El costo de preparar un mucbipollo depende de las cantidades de carne, masa y otros ingredientes que se utilicen en la receta.

En los mercados de Mérida se pueden encontrar los ingredientes para el mucbipollo. Foto: Cortesía
En los mercados de Mérida se pueden encontrar los ingredientes para el mucbipollo. Foto: Cortesía

Publicado el

Copiar Liga
Síguenos en Google Discover - POSTA MX
Síguenos en Google Search - POSTA MX

Por:



Con la llegada de octubre, los ingredientes para el tradicional y tan esperado mucbipollo comienzan a llenar los pasillos de los mercados de Mérida, donde las familias yucatecas se preparan para elaborar uno de los platillos tradicionales del Janal Pixán.

Y en los primeros días del mes, algunos ingredientes básicos se ofrecen desde los 10 pesos, mientras que otros, como la manteca, las carnes y el achiote, representan una parte importante del precio final para preparar este infaltable platillo en el Janal Pixan. 

¿Cuánto cuestan los ingredientes para hacer un mucbipollo en Mérida?

Los precios en los mercados Lucas de Gálvez y San Benito los primeros días de octubre de 2026 muestran que la masa de maíz nixtamalizado se vende en aproximadamente 25 pesos por kilo, mientras que la manteca de cerdo cuesta entre 65 y 75 pesos por litro o en 35 pesos las presentaciones de medio litro, dependiendo de la calidad y del puesto.

En el cuanto a las carnes necesarias para la preparación, el kilo de pollo se encuentra en alrededor de 55 pesos, mientras que el puerco en trozo se comercializa entre 110 y 130 pesos. Estos ingredientes forman parte del relleno tradicional del mucbipollo y su costo puede aumentar de acuerdo con la cantidad pibes a preparar.

imagen-cuerpo

Foto: Cortesía

El achiote, necesario para dar color y sabor a la preparación, se vende en aproximadamente 60 pesos por kilo, aunque también puede adquirirse un cuarto por 30 pesos. Por su parte, el espelón, característico del pib yucateco, se ofrece en bolsas de medio kilo ya pelado por 50 pesos, mientras que el atado cuesta alrededor de 40 y 45 pesos.

Entre los ingredientes complementarios, el epazote se encuentra en 10 pesos la bolsita y el tomate ronda los 27 pesos el kilo. La cebolla blanca o morada tiene precios de entre 44 y 48 pesos, según su tamaño y calidad.

Las hojas de plátano, utilizadas para envolver la preparación antes de su cocción, cuestan alrededor de 30 pesos por atado. En cuanto a las latas que sirven como molde, los precios van desde 35 pesos para las individuales hasta 50 pesos para las de tamaño estándar. Estos precios pueden varias dependiendo del día y el puesto en donde se compren.

imagen-cuerpo

Foto: Archivo

¿Cuánto dinero se necesita para preparar un pib en casa?

El gasto para elaborar un mucbipollo depende de las dimensiones de la pieza y de la cantidad de ingredientes que se utilicen. Por ello, por lo que no hay un precio único para prepararlo en casa: una receta pequeña requiere menos insumos que una lata familiar con una mayor proporción de masa y carne.

Como referencia, comprar un kilo de masa por 25 pesos, un kilo de pollo por 55 pesos, un kilo de puerco por un precio de entre 110 y 130 pesos y un litro de manteca por entre 65 y 75 pesos representa un desembolso de entre 255 y 285 pesos.

A esa cantidad todavía deben sumarse el achiote, el espelón, las hojas de plátano, el tomate, la cebolla, el epazote y los demás ingredientes que requiera la receta. También se debe considerar el costo de la lata si no se cuenta con una, así como la cantidad adicional de masa, carne o condimentos necesaria para completar la preparación.

Por lo tanto, los 255 a 285 pesos correspondientes a esos cuatro ingredientes principales no deben interpretarse como el costo de un mucbipollo terminado, sino como una parte del presupuesto.

La preparación puede implicar gastos adicionales cuando se necesita contratar un servicio de cocción o conseguir los materiales para realizarla de manera tradicional. En el caso de mandar a hornear el pib en una panadería el precio no está fijo, pues depende mucho del tipo de horno que use la panadería elegida para el horneado.

¿Pueden subir los precios de los ingredientes antes del Janal Pixán?

Los comerciantes señalaron que durante la primera semana de octubre los precios de los ingredientes para preparar mucbipollo podrían mantenerse estables; sin embargo, no descartaron ajustes conforme se acerque la celebración y aumente la demanda.

Entre los productos que podrían registrar variaciones se encuentran el tomate y la cebolla, cuyos precios dependen de los cambios que realicen los proveedores mayoristas. También existe la posibilidad de que aumenten los costos de las hojas de plátano y el espelón, dos elementos importantes para la elaboración del platillo.

imagen-cuerpo

Foto: Cortesía

El mucbipollo es uno de los platillos asociados con el Janal Pixán en Yucatán y su elaboración reúne ingredientes como masa de maíz, manteca, carnes, espelón y hojas de plátano.

Durante octubre, la disponibilidad de estos productos en los mercados de Mérida permite a las familias organizar sus compras antes de los días principales de la celebración, cuando la demanda de los insumos puede cambiar.

Síguenos en Google News